Представитель Государственного департамента объяснил Reuters причины визита госсекретаря США Джона Керри в Москву. По его словам, Керри хочет «добраться до сути дела» в вопросе о будущем Башара Асада.

«Госсекретарь хотел бы сейчас … услышать от президента Путина о его соображениях по поводу политического перехода» в Сирии, говорит дипломат на правах анонимности.

«У них было совсем немного встреч с (президентом) Асадом в последние недели», — отмечает чиновник. Если прекращение военных действий перейдет в подлинный политический переход в Сирии, то в таком случае предстоит «добраться до сути вопроса о том, как будет выглядеть этот политический переход», добавил он.

Несмотря на слова спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о том, что встреча Керри и Владимира Путина ускорит мирный процесс, ожидания дипломата не такие высокие: «Я бы не стал выносить это в газетные заголовки».

«Очевидно, что-то, что мы ищем и что мы искали — это то, как мы собираемся трансформировать Сирию, отходя от лидерства Асада», — заявил американский дипломат. По его словам, Керри также будет поднимать вопрос о нарушении перемирия на Украине и по делу осужденной на 22 года Надежды Савченко.