Решение президента США Барака Обамы посетить бейсбольный матч высшей лиги Кубы после того, как в столице Бельгии прогремела серия терактов, вызвало яростную критику со стороны претендентов на пост главы Белого Дома Теда Круза и Джона Кейсика. Однако, Обама отметил, что отмена визита — это как раз то, что и добивались террористы, устроившие теракт, унесших жизни 34 человек, передает Foreign Policy.

«Всегда сложно, когда где-то в мире происходит террористический акт, особенно в эпоху круглосуточных новостей… Сама задумка [теракта] состоит в том, чтобы нарушить нормальный ход жизни», — заявил Обама в ходе матча. «Если бы я не пришел на бейсбольный матч, террористы бы победили», — добавил он.

Он также привел пример игрока бостонской бейсбольной команды Red Sox, который через несколько дней после произошедшего в их городе теракта в ходе матча выступил с воодушевляющей фразой «Это наш, черт возьми, город!».

«Именно такую жизненную стойкость мы должны демонстрировать перед лицом этих террористических атак», — подчеркнул президент США.

Тем не менее, слова президента Обамы, скорее всего, не заглушат гнев, разговорившийся в некоторых частях социальных сетей из-за его присутствия на матче.

Напомним, 22 марта в столице Бельгии Брюсселе произошла серия терактов. В аэропорту города прогремело два взрыва, за которыми чуть позже последовали теракты в метро города. Ответственность за произошедшие террористические акты на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ — запрещено в РФ).