В Минобороны ДНР сообщили, что все также фиксируют значительные потери среди военнослужащих ВСУ в Донбассе. Об этом на вечернем брифинге 22 марта заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Получены уточненные данные, что в результате подрыва автомобиля «ЗИЛ-131» под Авдеевкой на собственном взрывном устройстве погибли командир роты и водитель, также установлена гибель двух военнослужащих и ранение одного бойца ВСУ по вине командира батальона. Важно обратить внимание на ложь и заблуждения украинского военно-политического руководства относительно потерь военнослужащих ВСУ. По обобщенным данным нашей разведки, только за последний месяц, с 1 марта, ВСУ потеряли 183 человека убитыми и 310 ранеными — в основном по причине неуставных взаимоотношений, нарушений мер безопасности, а также неконтролируемого командирами ведения огня артиллерией, танками и стрелковым оружием. Кроме того, существенные потери понесли подразделения 58-й бригады ВСУ при попытке неорганизованной атаки на наши позиции в районе населенного пункта Ясиноватая», — проинформировал Басурин.

Представитель оборонного ведомства также считает, что вследствие значительных потерь ВСУ отмечается подрыв морально-психологического состояния украинских военнослужащих.

«Отсутствие успехов, бездарные решения командиров, предательство в штабах батальонов и бригад заставляют бойцов ВСУ отказываться от участия в гражданской войне, развязанной олигархической верхушкой и марионеточным правительством Украины. По этим причинам в 54-й бригаде ВСУ участились случаи самовольного оставления позиций — в том числе связанные с неуставными отношениями среди военнослужащих, поборами со стороны командного состава и плохим обеспечением подразделений всеми видами довольствия. На фоне всего этого украинские силовики совсем обезумели и стали применять оружие против гражданского населения, оказывающегося в поле зрения украинских военнослужащих. Солдаты Украины на подконтрольной им территории, совершенно не стесняясь свидетелей, задерживают и расстреливают мирных жителей с целью завладения их имуществом. Согласно перехваченным данным МВД Украины, только в районе Авдеевки еженедельно без вести пропадает от семи человек», — подытожил Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что за последние сутки в Донбассе в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, трое солдат ВСУ получили ранения в результате подрыва БМП-2 на фугасе. Также спикер отметил, что в целом по всему фронту идут боевые действия низкой интенсивности, в основном во второй половине суток.