«Свободные демократы» заявляют, что они не против формата Абашидзе — Карасин, который поддержали в свое время, будучи членами правящей коалиции «Грузинская мечта», но подчеркивают, что этот неформальный формат нуждается в формализации. Об этом в интервью грузинской газете «Ахали таоба» («Новое поколение») заявил один из лидеров «Свободных демократов» Зураб Абашидзе.

«Мы не говорим, что этот формат нужно отменить, но он нуждается в формализации. Необходимо расписать, о чем следует говорить господину Абашидзе (спецпредставителю премьер-министра в вопросах взаимоотношений с Россией), а о чем нет, чтобы не пострадать в этом процессе», — заявил тезка спецпредставителя, член «Свободных демократов» Зураб Абашидзе.

В опыте и умении спецпредставителя премьера Зураба Абашидзе вести диалог с Россией лидер «Свободных демократов» не сомневается, но на формализации самого формата переговоров настаивает. По его мнению, это особенно важно сейчас, после того, как президент Владимир Путин назначил Карасина на новую должность.

Что касается заявлений Григория Карасина, сделанных им в Праге в ходе встречи с Зурабом Абашидзе, эти заявления, по мнению представителя «Свободных демократов», Карасин сделал по поручению Владимира Путина и выразил тем самым позицию правительства России.

«Факт, что прозападные силы Россию пугают. Для меня это совершенно неприемлемо, но в Грузии существуют политические силы, которые выражают в отношении России открытые сантименты», — констатировал Зураб Абашидзе в интервью «Ахали таоба».

Говоря о политиках, которые посещают Россию, встречаются с представителями ее правительства и «расстилаются перед ними», респондент отметил: «Не дай Бог, чтобы эти силы пришли к власти в стране».