Вице-президент США Джо Байден и глава Украины Петр Порошенко обсудили по телефону планы по возвращению на родину бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, которая приговорена к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

«Глава государства и вице-президент США решительно осудили вынесение Донецким судом РФ так называемого приговора по делу Надежды Савченко», — говорится в сообщении.

Байден и Порошенко скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения депутата Верховной рады на Украину.

«Вице-президент США заверил, что соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут доведены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву Госсекретаря США Джона Керри», — отмечает в сообщении.

В свою очередь, президент Украины обратил внимание представителя США на разработанный Киевом «Список Савченко», в который внесены «лица, фабриковавшие дело против нее».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима.

Также бывшая военнослужащая должна выплатить штраф в размере 30 000 рублей. На условно досрочное освобождение Савченко может рассчитывать только через 12 лет, в 2028 году.

Читайте также: Госдеп США призывает Россию незамедлительно освободить Савченко