В программе визита министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского в Белоруссию — встреча с властями и прозападной оппозицией в постсоветской республике, а также посещение урочища Куропаты под Минском и Волковысска, где родилась мать польского министра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ващиковский посетил открывшийся 18 марта в Минске польский визовый центр. Он заявил, что в ходе переговоров с белорусскими чиновниками намерен обсудить проблему упрощения визовых процедур для белорусов. Ожидается, что во время встречи с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем будут обсуждёны вопрос сбора биометрических данных и увеличения штата консульств.

Глава МИД Польши также посетил урочище Куропаты под Минском, где представители прозападной оппозиции регулярно проводят свои собрания, осуждая «сталинские репрессии» и «российский коммунофашизм». Ващиковский заявил, что в Куропатах находятся останки «многих тысяч» представителей разных народов, в том числе и польского, и личности этих «неизвестных героев» следует установить.

«Когда-то оба наши народа стали жертвами одной империи», — заявил Ващиковский. Он также отметил, что во время переговоров с белорусскими коллегами намерен поднять вопрос о возможности работы в Белоруссии польского телеканала «Белсат», финансируемого польским правительством и обслуживающего прозападную оппозицию в постсоветской республике.

После переговоров с Макеем глава МИД Польши заявил, что состоялся конкретный диалог без излишней политизации повестки. Макей в свою очередь заметил, что диалог был доверительным, способствующим расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

Глава МИД Белоруссии заявил о возможности нормализации отношений официального Минска с Брюсселем, отметив возможность Варшавы сыграть позитивную роль в данном процессе. В свою очередь Ващиковский подчеркнул готовность польского правительства решать проблемы двусторонних связей и строить их на дружеской основе.

В среду Ващиковский будет встречаться с представителями прозападной оппозиции в Белоруссии и польской диаспорой. Он посетит Гродно и Волковыск, где родилась его мать.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе визита главы МИД Польши в Белоруссию ожидается его встреча с Александром Лукашенко. Польша входит в число крупнейших партнёров Белоруссии и активно влияет на политическую обстановку в постсоветской республике, активно поддерживая прозападную оппозицию и финансируя обслуживающие её СМИ.