Митинг сторонников оппозиции состоялся сегодня, 22 марта, в городе Кербен в Джалал-Абадской области Киргизии. Участие в акции протеста, по данным правоохранительных органов республики, приняли порядка 150 человек, по другой информации — около 2000, пишет газета «Вечерний Бишкек».

Митингующие выступили против размещения Узбекистаном бронетехники и военнослужащих на спорных участках киргизско-узбекской границы и потребовали от властей Киргизии как можно скорее разрешить вопросы делимитации и демаркации границ.

Выступивший на митинге оппозиции политик Азимбек Бекназаров отметил, что участок границы, на котором узбекские пограничники разместили свои блокпосты, не является спорным, а принадлежит Киргизии, сообщило ИА «АКИpress».

«Наши власти не смогли проводить равнозначную политику. Это установленный участок, который принадлежал киргизам. Здесь есть те, кто скажет, что участок является спорным? По этому вопросу мы должны обратиться к Путину и мировому сообществу, чтобы они выступили посредниками. У киргизов и узбеков есть язык, есть религия [имеется в виду сходство языков и религии]. В связи с этим нужно обратиться к Каримову. Нужно ему сказать, чтобы он не выступал против Атамбаева», — подчеркнул он и добавил, что оппозиция готовит соответствующее обращение к властям.

ИА REGNUM напоминает, что 18 марта 2016 года Узбекистан переместил на один из спорных участков киргизско-узбекской границы 2 бронетранспортера и около 40 военнослужащих. В ответ на это Киргизия также перебросила на границу 2 БТР и дополнительные силы пограничников. Официальный Бишкек считает, что узбекская сторона, установив блокпосты на спорных территориях, нарушила ранее достигнутые между республиками договоренности. Пограничное ведомство Узбекистана придерживается иного мнения.