Официальный Тбилиси вновь активизировал свои антироссийские выпады. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД РФ от 21 марта.

«Период, предшествующий нынешнему раунду Женевских дискуссий, отмечен резкой активизацией антироссийских выпадов со стороны официального Тбилиси», — говорится в тексте.

В ведомстве напомнили, что на недавней встрече статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге российская сторона призвала «соблюдать меру в своих пиаровских упражнениях» во избежание ущерба для продолжающегося процесса нормализации двусторонних отношений: «Не менее пагубно грузинская конфронтационная пропаганда сказывается и на атмосфере Женевских дискуссий. В этом контексте следует особо отметить ежеквартально штампуемые МИД Грузии «доклады о положении с правами человека на оккупированных территориях», густо замешанные на передергивании фактов и откровенной клевете в адрес Республики Абхазия, Российской Федерации и Республики Южная Осетия».

В министерстве выразили надежду, что участники Женевских дискуссий, включая грузинскую делегацию, проведут предстоящую встречу «в конструктивном ключе с заинтересованностью в реальных результатах. От этого в конечном счете зависит успех раунда, да и Женевского процесса в целом».

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил о возобновлении антироссийской риторики со стороны Грузии.

«Сейчас главной опасностью являются приближающиеся парламентские выборы в Грузии и рост провокационной антироссийской риторики, которая слышна на международной арене, от общественных лиц. Самое обидное то, что риторика слышна со стороны официальных лиц Грузии, политиков, министров и даже со стороны президента», — сказал Карасин.