Спикер парламента Украины Владимир Гройсман и министр финансов страны Наталия Яресько являются основными претендентами на должность премьер-министра Украины. Об этом, как передает телеканал «112.ua», заявил глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

«Основные претенденты известны, — говорит он. — Это Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат, как я представляю, хотя бы 3 парламентские фракции, тот, вероятно, и будет проголосован премьером».

Ложкин добавил, что говорить о шансах кандидатов пока непросто, так как до конца не ясны итоги переговоров внутри коалиции.

«Очень многие в депутатском корпусе не поддерживают в принципе идею полностью технократического правительства, предлагаемую Яресько, — сказал глава Администрации президента. — И, наверное, это снижает ее шансы».

При этом он добавил, что команда действующего главы правительства Украины Арсения Яценюка готова поддержать кандидатуру Яресько.

15 марта представитель президента Украины в Верховной раде Степан Кубив по итогам встречи лидеров фракций и групп с Петром Порошенко назвал условия, при которых премьер-министр Арсений Яценюк готов уйти в отставку.

По его словам, первым условием стала кандидатура нового премьер-министра, вторым — программа действий нового правительства и третьим — его состав.