Сегодня Ингушетия вместе со всей Россией празднует вторую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Вместе с этим значимым для всех граждан Российской Федерации событием жители республики отмечают еще одну знаменательную дату — 246-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

Площадь перед муниципальным домом культуры в городе Назрани празднично украшена. На митинг собрались около пяти тысяч человек: учащиеся школ и вузов, сотрудники министерств и ведомств, работники предприятий. В руках у них плакаты: «С праздником, Ингушетия и Крым!», «Я люблю Россию, Ингушетию, Крым!» «Один народ — единая страна!», «18 марта — день национальной гордости». Выступающие на митинге единодушно отмечают огромное значение произошедших два года назад событий для Крыма, для всей России.

В торжественном мероприятии приняли участие главой Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, прибывшие сегодня в Ингушетию для участия в церемонии открытия двух крупных медицинских учреждений.

Не менее важным этот день является и для всех жителей Ингушетии. 246 лет назад — 17−19 марта 1770 года — вблизи селения Ангушт произошел исторический факт — подписание Договора о добровольном вхождении Ингушетии в состав России. Это событие определило дальнейшую судьбу Ингушетии, способствовало ее политическому, экономическому и культурному развитию. И сегодня Ингушетия — полноправный субъект Российской Федерации. Ингуши всегда с одобрением вспоминают решение своих предков о воссоединении с Россией. С трибуны сегодняшнего митинга об этом говорили все его участники.

С 246-летием вхождения в состав России поздравила жителей республики председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. «Судьба вашего прекрасного региона неразрывно связана с судьбой России: почти два с половиной века Ингушетия является ее надежной опорой и крепким форпостом, жители республики неоднократно доказывали верность государству, проявляя героизм и мужество в войнах», — говорится в телеграмме спикера парламента.

«Нам особенно приятно, что эти два события совпали. Слава Крыму! Слава Севастополю! Слава России! Слава Ингушетии!», — поздравил Юнус-Бек Евкуров участников митинга.

В рамках празднования двух исторических дат в республике в эти дни проходят различные мероприятия: тематические вечера, литературно-музыкальные и познавательно-развлекательные, спортивные и физкультурные мероприятия, круглые столы, конкурсы фотографий, детских рисунков, а также рисунков на асфальте. В фойе Дома культуры в Назрани развернута выставка детского рисунка на тему «Вместе мы — Россия», а также книжно-иллюстрированная выставка тематических литературных изданий.

Митинг завершится праздничным концертом, в котором примут участие творческие коллективы республики, и исполнители Алаудин Эсмурзиев, Лема Нальгиева, Тимур Дзейтов, Любовь Барахоева.