Сегодня, 18 марта, жители Кабардино-Балкарии собрались на митинг-концерт «Мы вместе!», посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. На площадь Абхазии в Нальчике пришли более тысячи представителей трудовых и творческих коллективов, мастера искусств, школьники и студенты.

Среди участников митинга глава КБР Юрий Коков, руководители законодательной и исполнительной органов власти, представители политических партий, профсоюзных и общественных организаций, ветераны войны и труда.

Собравшиеся заслушали видеообращение главы Крыма Сергея Аксенова, в котором он благодарит весь многонациональный российский народ за поддержку. Напомнив слова президента России Владимира Путина о том, что после воссоединения с Крымом и Севастополем Россия заявила о себе как сильное и самостоятельное государство, Аксенов сказал: «Крым — часть огромной и дружной российской семьи! Мы вместе — навсегда!».

С трибуны митинга выступили председатель Союза «Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской республики» Фатимат Амшокова, руководитель филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Марат Анаев, заместитель руководителя региональной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Владимир Абаноков. Все они говорили о значении событий «Крымской весны» в целом для России.

Об историческом значении воссоединения Крыма и Севастополя с Россией высказался сегодня глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. «18 марта 2014 года Владимир Путин подписал Межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Народ Кабардино-Балкарии, как и всей нашей страны, с воодушевлением встретил это важнейшее по своим масштабам историческое событие. Сегодня в Нальчике представители трудовых и творческих коллективов, мастера искусств, как и два года назад, заявляют о своей солидарности с жителями полуострова, который стал и уже навсегда, частью Российского Государства», — написал на своей странице в Instagram руководитель республики.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму и Севастополе был проведен референдум, по результатам которого жители этих двух субъектов проголосовали за вхождение в состав России. Свои голоса в поддержку воссоединения с Российской Федерацией отдали почти 97% крымчан. По поводу этого знаменательного события в Нальчике прошел республиканский митинг, участники которого приняли резолюцию. В ней была выражена готовность оказать народам Крыма помощь и принято решение о выделении однодневной заработной платы в помощь братским народам Республики Крым.