Посол Узбекистана Камил Рашидов сегодня, 18 марта, был вызван в Министерство иностранных дел Киргизии, где ему была передана нота протеста в связи с незаконным размещением узбекских военнослужащих и бронетехники на спорном участке киргизско-узбекской границы. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Киргизской Республики.

Киргизская сторона потребовала незамедлительно снять блокпосты на указанной территории, а также отметила, что действия узбекской стороны могут привести к конфликтным ситуациям среди населения приграничных районов и росту напряженности на киргизско-узбекской границе.

Подводя итог встречи с представителем посольства Узбекистана, статс-секретарь МИД Киргизии Данияр Сыдыков выразил надежду на то, что узбекская сторона проявит политическую волю и решимость в неукоснительном соблюдении норм международного права и «Договора о вечной дружбе между Киргизской Республикой и Республикой Узбекистан от 24 декабря 1996 года».

ИА REGNUM напоминает, что сегодня, 18 марта 2016 года, Узбекистан перебросил на спорный участок киргизско-узбекской границы, расположенный в местности Могол в Джалал-Абадской области Киргизии, 2 бронетранспортера и около 40 военнослужащих-пограничников.