Если скандальные поправки к Уголовному закону Латвии о предотвращении угрозы гибридной войны, фактически ставящие крест на любом инакомыслии в Латвии, будут приняты в срочном порядке, президент не сможет вернуть их Сейму на повторное рассмотрение. Об этом в интервью радио Baltkom заявил советник президента по вопросам конституционного права Янис Плепс, сообщает портал Mixnews.lv

По словам эксперта, президент смог бы вернуть поправки на повторное рассмотрение в парламент только в том случае, если бы они рассматривались в обычном порядке, то есть в трех чтениях.

«За срочность этого законопроекта проголосовали две трети депутатов. Это значит, что президент не сможет требовать повторного рассмотрения Закона. Это очень ясно прописано в Конституции. Во всех случаях у президента есть возможность использовать право вето, но если две трети депутатов проголосовали за срочность, то законопроект должен быть очень быстро принят, а президент не может отдать на повторное рассмотрение или обратиться к народу», — рассказал советник президента.

Напомним, президент Латвии Раймонд Вейонис в своем профиле в социальной сети Twitter заявил, что поправки к Уголовному закону о предотвращении угрозы гибридной войны нуждаются в переработке. Президент указал, что поправки необходимо переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова».

В свою очередь общественный активист и эксперт Владимир Линдерман, так прокомментировал призыв президента Латвии переработать скандальные поправки: «Да, поправки к уголовному закону не были инициативой Вейониса. Но принятые незадолго до этого поправки к закону о национальной безопасности были именно его инициативой. И именно эти поправки, в которых по сути стерта граница между военным и мирным временем, стали основой для ужесточения уголовного закона. Все логично: если Латвия находится в состоянии «гибридной войны» с Россией, то и наказание для «предателей» должно быть приближено к условиям военного времени. Так что, президент несет ответственность за удушение гражданских и политических свобод. Это во-первых. А во-вторых, если поправки и подлакируют под «евростандарт», то незначительно. Возможно, уберут те пункты, которые могут ударить по самим латышским националистам или по нейтральным инициативам, не связанным с Россией, дискриминацией русских и т.п.».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате так называемой «гибридной и информационной войны». В частности статья 80-я будет звучать так: «Деятельность, направленная против государственной независимости Латвийской Республики или ее суверенитета, или деятельность, направленная на разрушение ее территориального единства, свержение государственной власти или изменение государственного строя, — наказывается лишением свободы до восьми лет». Окончательное голосование состоится 7 апреля.

Читайте также:

В Латвии вводится «запрет на инакомыслие»

Власти Латвии решили, что «русским здесь не место»