В ДНР невозможно провести местные выборы по украинскому законодательству. Об этом сегодня, 18 марта, в Донецке на пресс-конференции заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы настаивали и продолжаем настаивать, что выборы в республике должны проходить по международным стандартам ОБСЕ. Он устраивает нас и Европу, и вообще мировое сообщество, абсолютно подходят под понятие демократические выборы. По законодательству Украины провести выборы у нас невозможно. Я категорически против этого», — отметил Захарченко.

Он также считает, что украинской стороне сложно выполнить Минские соглашения, поскольку парламент Украины попросту недееспособен.

«Посмотрите, что у них в Верховной раде происходит. Это даже цирком назвать нельзя, это уже психбольница. Вилы приносят, дерутся, фотографии каких-то заключенных приносят. «Палата №6», наверное, и то спокойнее», — предположил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта Захарченко заявлял, что украинская партия в принципе «Оппозиционный блок» может принять участие в местных выборах на территории ДНР, при выполнении определенных условий.

«Оппозиционный блок» для нас в той же степени повинен в геноциде, который творит на Донбассе киевский бандеровский режим, как и другие украинские политические партии — вроде «Свободы» или «Правого сектора». Своим участием в работе парламента «Оппозиционный блок» легитимизировал, наряду с другими, карательную операцию в Донбассе. Поэтому для этой партии «входным билетом» для участия в местных выборах в Донбассе является публичное покаяние перед нашими жителями и осуждение преступлений киевского режима. Без этого не рекомендую соваться в Донецк или Луганск», — сказал Захарченко. Одним из спонсоров «Оппозиционного блока» (фактически это бывшая Партия регионов) выступает украинский олигарх Ринат Ахметов.

Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых моментов урегулирования.