В Казахстане 18 марта 2016 года в 24.00 часа завершается предвыборная агитация политических партий, выдвинувших партийные списки на выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента, а также агитационная кампания кандидатов в депутаты Маслихатов (местные представительные органы). Об этом на своем сайте сообщает сегодня, 18 марта, Центральная избирательная комиссия республики.

«В данный момент идет активная подготовка ко дню голосования. Продолжается процесс уточнения списков избирателей. По состоянию на 1 января 2016 года в них было включено 9 791 165 человек», — говорится в сообщении Центризбиркома.

ЦИК напоминает, что голосование будет проходить 20 марта с 7.00 до 20.00 по местному времени на 9840 избирательных участках.

За предстоящими выборами будут осуществлять наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, также МИД республики аккредитовал 147 представителей иностранных СМИ. Кроме того, уточняют в Центризбиркоме, «в наблюдении за ходом голосования и процедурой подсчета голосов могут принять участие доверенные лица кандидатов и партий, общественные объединения, НПО, представители средств массовой информации Республики Казахстан».

«В день голосования и в предшествующий ему день агитация запрещена», — подчеркнули в Центральной избирательной комиссии.

В этой связи добавим, что, как уже сообщало ИА REGNUM, в Казахстане накануне выборов могут заблокировать социальные сети. Об этом 19 февраля заявила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен, которая напомнила о «Дне тишины», который начнется с наступлением 00.00 часов 19 марта и заверила, что в случае нарушений в виде агитации в социальных сетях в этот день власти закроют к ним доступ.

«Если деятельность граждан в соцсетях будет направлена на агитацию в день выборов, когда это запрещено, то к этим соцсетям будут использованы соотвествующие действия», — сказала Сулеймен.