Проект обращения к парламентам государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) внесен в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта. Парламентарии возмущены новой попыткой реабилитации нацизма и героизации нацистских военных преступников и их пособников, которая предпринята наследниками фашистской идеологии в Латвии и их покровителями, в том числе в Брюсселе.

Госдума обращается к парламентам государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом осудить действия латвийских властей, выступающих, по сути, на стороне бывших эсэсовцев и их сторонников, и объединить усилия по защите тех идеалов, за которые сложили головы во время Второй мировой войны миллионы воинов антигитлеровской коалиции. «В год 70-летия оглашения приговора Нюрнбергского трибунала этот призыв звучит как набат, как напоминание об уроках войны и предупреждение ее поджигателям», — отмечается в документе.

Они указали, что 16 марта 2016 года в Риге, столице одного из государств Европейского союза, которое на словах разделяет идеалы, цели и принципы ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе в сфере борьбы с неонацизмом во всех формах его проявления, состоялось очередное шествие бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен-СС», воевавших против антигитлеровской коалиции.

Особый цинизм организаторов этой акции заключается в том, что она проводилась в память событий 16 марта 1944 года, когда подразделения латышских легионеров, до этого осуществлявшие вспомогательные функции, в том числе карательные меры и охрану фашистских концлагерей, впервые вступили в бой с частями Красной армии на территории Псковской области, отмечают в Госдуме.

«Попытки обелить преступления бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен-СС» и представить дело таким образом, что, воюя на стороне гитлеровской Германии, они якобы выполняли национально-освободительную миссию, кощунственны, антиисторичны и не выдерживают никакой критики», — говорится в документе.

Нюрнбергский трибунал, решения которого не подлежат пересмотру и заложили целый ряд основополагающих принципов современного международного права, однозначно определил, что осуждению подлежат все лица, входившие в организацию СС, включая «Ваффен-СС», напоминают депутаты.

Парламентарии убеждены, что «такая циничная и оскорбительная по отношению к памяти миллионов жертв эсэсовских карателей акция стала возможной только при попустительстве Европейского союза и Организации Североатлантического договора, в которые входит Латвия, а также при негласной поддержке со стороны тех политиков в Европе и в Соединенных Штатах Америки, кто пытается использовать в своих конъюнктурных антироссийских целях политическое наследие нацизма».