Глава комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по культуре Максим Резник внесет на рассмотрение городского парламента проект обращения к Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского. Об этом ИА REGNUM сообщила 18 марта пресс-служба депутата.

По мнению Максима Резника, разразившийся на этой неделе коррупционный скандал вокруг реставрационных работ, которые курировало ведомство Мединского, был лишь последней каплей, после которой отставка главы Минкультуры становится необходимой.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры», — говорит Максим Резник. Он напомнил о скандале с увольнениями в Российском институте истории искусств в Петербурге, конфликте с директором Госархива Сергеем Мироненко, ушедшим недавно со своего поста. Также в упрек Мединскому депутат поставил назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета после скандального увольнения предыдущего директора Бориса Мездрича.

«И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр», — заявил глава комитета закса по культуре. Резник сообщил, что планирует внести на рассмотрение петербургского парламента проект обращения к главе правительства об увольнении Мединского на одном из ближайших заседаний.

Читайте ранее в этом сюжете: Дело Минкультуры — «черная метка на реставрационной области»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта в отношении руководящих работников Минкультуры РФ и ряда предпринимателей возбуждены уголовные дела. 16 марта Лефортовский суд города Москвы избрал меру пресечения в виде ареста в отношении заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, который будет находиться под стражей до 10 мая 2016 года. Также решением суда под стражей до 10 мая останется глава департамента управления имуществом министерства культуры РФ Борис Мазо и советник гендиректора коммерческой фирмы Никита Колесников. 17 марта суд санкционировал арест фигуранта дела Минкультуры РФ, управляющего компании «Балтстрой» Александра Коченова.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что не следует торопиться «навешивать ярлыки» по делу Минкультуры. Вынесение скоропалительных оценок было бы неуважением по отношению как к следствию, так и к принципу презумпции невиновности, отметил Песков.