Растет число беженцев из Бурунди, сообщает танзанийская газета Uhuru («Свобода»). Они временно расположились прямо на детской площадке озера Танганьика, где получают необходимую вакцинацию, лечение и всевозможную поддержку.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН/ UNHCR), 100 тыс. человек бежали из Бурунди в Танзанию из-за продолжительного политического кризиса.

Пресс-секретарь УВКБ ООН в Женеве Карин де Грюйиль отметила, что число беженцев возросло за последние несколько дней, в то время как часть из них проживает на берегу озера Танганьика.

Она также сказала, что следит за развитием ситуации, и те, кто на некоторое время оказался под защитой в области озера Танганьика, получают вакцины, а вскоре они будут отправлены в лагеря для беженцев.

Также, по ее словам, 17 грузовых автомобилей осуществляют транспортировку необходимого оборудования из Кигомы, такого, как противомоскитные сетки, палатки и медикаменты.

Справка ИА REGNUM:

Политический кризис в Бурунди разразился в апреле 2015 года в связи с тем, что Пьер Нкурунзиза решил баллотироваться на третий президентский срок.

Такое положение дел вызвало возмущение у его оппонентов, поскольку противоречило конституции государства. После победы Нкурунзиза на выборах в июле 2015 года произошла серия громких убийств.

С начала вспыхнувших в Бурунди беспорядков погибли более 400 человек, около 240 тысяч, по данным ООН, — покинули страну. Подавляющее количество беженцев были приняты в Танзании, другие направились в соседние страны: Демократическую Республику Конго, Руанду и Уганду.