28 марта из Мариуполя (Донетчина, крупнейший город региона под контролем Украины) в Харьков в составе поезда №83/84 начнет курсировать беспересадочный вагон. Об этом 16 марта сообщает ПАО «Укрзализныця», передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что прямой вагон будет ходить ежедневно. Отправление из Мариуполя в 18:27, время прибытия в Харьков — 10:47. Время в пути — 16 часов 20 минут. Предполагается, что поезд будет идти в обход неподконтрольных Украине территорий Донбасса через Запорожье, Днепропетровск, Лозовую, Краснопавловку и Лихачево. Напомним, в 2014 году железнодорожное сообщение Мариуполя с Харьковом было прервано после взятия Донецка под контроль ДНР.

Также украинские СМИ сообщают, что на подконтрольной Украине территории Луганщины, между пгт. Белокуракино и г. Сватово, построят новый участок железной дороги длиной 45 км. Соответствующий меморандум о начале строительства был подписан руководством Луганской областной ВЦА и ПАО «Укрзализныця» 15 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта народный депутат Украины, экс-губернатор Донетчины Сергей Тарута заявил, что летом 2016 года в Мариуполе начнет полноценно функционировать местный аэропорт.

«У нас стоит сейчас задача — запустить аэропорт. Летом мы должны его открыть. И это общая задача Кабмина, Министерства обороны, Нацгвардии и Министерства инфраструктуры. Нужно решить комплекс вопросов: передислокация штаба, подготовка к запуску аэропорта», — сказал Тарута.