В Краснодаре местные коммунисты инициировали сбор подписей за отставку действующего мэрии кубанской столицы Владимира Евланова. Основные претензии к деятельности краснодарского градоначальника, а также предложения по решению городских проблем представители КПРФ изложили на состоявшейся накануне в краевом центре пресс-конференции для представителей региональных СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта.

Доклад «Десять депутатских расследований: нерешаемые городские проблемы, или почему КПРФ требует отставки мэра Евланова» представили секретарь горкома КПРФ Сергей Лузинов и депутат Госдумы Сергей Обухов, сообщается на официальном сайте партии. В частности, в вину градоначальнику и его команде вменяются завышенные многомиллионные затраты народных денег на ликвидацию последствий «ледяного дождя» в 2014 году, уборку снега в зимний период, реконструкцию кинотеатра «Аврора». Припомнили Евланову коммунисты и деятельность городского водоканала, прибыль которого уходит частным лицам в оффшоре, платные автомобильные парковки, приносящие доход частной компании (90% от общей прибыли) и решение городских властей о сносе недостроенной поликлиники Минобороны РФ в микрорайоне Гидростроителей.

Депутат Сергей Обухов озвучил, что, по предварительным подсчётам и оценкам, ущерб от действий нынешнего градоначальника и его подчинённых превысил 1,78 млрд рублей, передает портала «Интер-информ». Причем коммунисты высчитали сумму до рубля.

«Мы считаем, что команда Евланова неэффективна и отстает от требований времени», — заявил Сергей Лузинов.

Он добавил, что подписные листы с требованием отставки Владимира Евланова КПРФ будет направлять губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, пишет «КоммерсантЪ — онлайн». Коммунисты считают, что для народного импичмента необходима мобилизация общественного мнения, к которому обязана прислушаться власть.

Добавим, что сегодня, 16 марта, глава кубанской столицы выступит на 12-м открытом заседании городской думы с очередным отчетом о результатах деятельности администрации Краснодара в 2015 году.