Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Якутии отстает от графика более чем на три месяца. По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в настоящий момент расселение фактически завершено лишь по 252 домам, по 566 домам — даже не начиналось. Как передает ИА YakutiaMedia, срыв реализации майских указов президента может серьезно ударить по репутации властей Якутии: с учетом недавней отставки губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, где первый этап программы переселения был провален, положение Егора Борисова может быть неустойчивым.

Читайте также: Якутия, ЕАО и Хабаровск остались без субсидии на жилье молодым семьям

Политолог, преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики Андрей Данилов согласен с тем, что по реализации программы расселения из ветхого жилья в регионе есть недоработки, «в общем даже серьезные». «Исполнительная власть должна была заняться расселением уже давно. В принципе глава республики как руководитель региона несет ответственность в целом, но отвечать за это должны и отраслевые ведомства», — сообщил эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Отставки глав регионов: кто из губернаторов под угрозой на Дальнем Востоке?

Однако он обратил внимание на то, что в России все строится не по принципу эффективности, а по принципу преданности вышестоящему руководителю. «То есть если у Егора Борисова все будет в порядке с Кремлем, то никакие беды ему не будут страшны, в том числе скандалы, связанные с недоработками. У нас все-таки государство такое, что если надо, могут закрыть глаза, если человек свой. В противном случае найдется повод отправить в отставку», — пояснил Андрей Данилов. Тем не менее он не считает, что связи главы Якутии с федцентром прочны: «Насколько я помню, когда были выборы главы в 2014 году, Владимир Путин сказал, что будет работать с любым, кто победит, — значит, ставки тогда на Егора Борисова не было».

Как сообщало ИА REGNUM, Республика Саха (Якутия) не получила в 2016 году субсидию из федерального бюджета в рамках софинансирования расходных обязательств на социальные выплаты по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». В правительстве республики, в свою очередь, обращали внимание на то, что по распоряжению правительства РФ распределено 3,56 миллиарда рублей из предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 год 5,23 миллиарда рублей. Более 1,6 миллиарда рублей остались не распределенными. При этом точную причину отклонения заявки республики Минстрой России не озвучил, отмечали в республике.

Читайте также: Якутия: Минфин РФ раздал не все деньги на обеспечение жильем молодых семей