Турция погружается в пучину хаоса. 13 марта в стране произошел очередной теракт, который не смогли предотвратить спецслужбы: серьезный раскол в высшем руководстве страны сказывается на работе силовых ведомств. За происходящим в Турции наблюдает редактор ИА REGNUM Станислав Тарасов.

По сути, страна погружается в пучину гражданской войны, которая всегда и везде ведется «без правил». Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что только с начала 2016 года турецкая полиция предотвратила 18 террористических атак. Но кто стоит за ними?

По данным, которые просочились в мировые и российские СМИ, теракт 17 февраля рассматривался некоторыми турецкими экспертами как акт мести за гибель нескольких сотен гражданских курдов в провинции Ширнак на юго-востоке страны, где люди были заживо сожжены в домах. После чего ВВС Турции нанесли бомбовые удары по лагерям курдских повстанцев на севере Ирака.

Известный эксперт Мехмет Фередж обратил внимание на то, что теракт 13 марта состоялся за несколько часов до запланированной в поселке Юксекова провинции Хаккари широкомасштабной операции силовых структур против боевиков РПК. В районах Юксекова и Нусайбин турецких провинций Хаккари и Мардин был введен бессрочный режим комендантского часа и стянуты около 80 танков. Фередж констатировал: «Последнее событие позволяет говорить о недостаточной координации между разведкой и полицией. Видимо, внутриполитическая борьба сказывается и на деятельности силовых структур. К сожалению, это дорого обходится для безопасности страны».

В высших эшелонах власти Турции происходит жесткая политическая борьба. В правящем классе Турции сформировались две главные оппозиционные группы: внешняя, представленная бывшим вице-премьером Бюлентом Арынчом и экс-президентом Абдуллахом Гюлем, и внутренняя — в самой правящей партии «Справедливость и развитие», возглавляемая премьером Давутоглу.

Логично предполагать, что раскол затронул и силовые структуры Турции, хотя не исключен так называемый третий фактор, который манипулирует ситуацией в своих интересах…

Подробности читайте здесь: «Бал терроризма» в Турции изматывает Эрдогана

Все статьи автора: Станислав Тарасов