Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по пограничным вопросам», сообщает сегодня, 15 марта, пресс-служба главы государства.

В сообщении указано, что текст закона будет опубликован в печати, пока доступен текст законопроекта.

В нем обозначены цели сотрудничества государств-членов ШОС: обеспечение безопасности сторон на приграничных территориях; повышение возможностей компетентных органов сторон в области охраны государственных границ; координация усилий компетентных органов сторон в выявлении, предупреждении и пресечении противоправной деятельности на государственных границах; борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, радиоактивных материалов, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, незаконной миграцией и иной транснациональной преступностью на приграничной территории; развитие договорно-правовой базы сторон по пограничным вопросам.

Члены ШОС в соглашении закрепляют свое намерение совместно планировать и осуществлять согласованную пограничную деятельность, обмениваться информацией, заниматься профессиональной подготовкой кадров компетентных органов и т.д.

Расходы, связанные с реализацией норм соглашения, стороны несут самостоятельно, «если не предусмотрено иное».

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году на базе «Шанхайской пятерки», сформировавшейся после подписания Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном Соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе границы (1996 г., Шанхай) и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (1997 г., Москва).

Членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Наблюдатели при ШОС: Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Партнеры по диалогу ШОС: Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.