Французская республика выражает надежду на то, что вывод российский войск из Сирийской Арабской Республики будет способствовать прочному урегулированию ситуации по сирийскому конфликту. Об этом сегодня, 15 марта, заявил МИД Пятой республики.

Официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Ромэн Надаль прокомментировал решение президента Российской Федерации Владимира Путина о выводе из Сирии основной группировки ВКС РФ.

Надаль заявил, что выводе основных сил ВКС РФ из Арабской Республики может стать положительным моментом.

«Франция выражает надежду на то, что объявление о выводе российских войск способствует прочному урегулированию ситуации по сирийскому конфликту», — заявил Надаль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне президент России Владимир Путин поручил с 15 марта начать вывод основных сил ВС РФ из Сирии. Глава государства считает, что задача ВКС РФ в Сирии выполнена.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему, что за период российской военной операции в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года, освобождено от террористов 400 населённых пунктов, уничтожено 2 тысячи боевиков — выходцев из России.

В Сирии остаются две российские военные базы — авиабаза «Хмеймим» и база ВМФ в Тартусе. Они будут полностью защищены с суши, моря и воздуха.