Массовая попытка беженцев незаконно перейти границу с Македонией явилась итогом спланированной акции. Такое мнение высказал официальный представитель координационного центра по разрешению миграционного кризиса Йоргос Кирицис.

По словам Кирициса, в настоящее время проходит заседание под руководством премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Одной из тем обсуждения стал переход беженцами из лагеря Идомени в северной Греции границ с Македонией.

Кирицис отметил, что беженцы были дезинформированы, получив листовки. «У нас на руках есть листовки, которые показывают, что это было организованное движение, слишком опасное, потому что поставило под угрозу жизни людей», — сказал Кирицис.

Политик также отметил, что листовки используются как способ ввести мигрантов в заблуждения. Печатаются листки, в которых беженцев предостерегают не садиться в предоставленные Грецией автобусы. Распространители листовок утверждают, что мигранты, которые сядут в автобусы, будут арестованы и высланы из страны. Кирицис подчеркнул, что эти заявления — ложь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта две тысячи беженцев из лагеря Идомени в северной Греции преодолели несколько километров вдоль границы и перешли на территорию Македонии. Они обошли забор, сооруженный македонскими властями для препятствования нелегальной миграции.