Приднестровье обвиняет Молдавию в уклонении от переговоров и продолжении давления на приднестровскую сторону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, об этом шла речь на состоявшихся 14 марта в Москве встречах и.о. министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым и помощником вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрием Лоскутовым.

На встрече с Губаревым Игнатьев указал на то, что Молдавия уклоняется как от контактов на уровне политических представителей, так и от диалога на уровне экспертных (рабочих) групп.

Собеседники обсудили проблему политически мотивированного уголовного преследования Молдавией граждан Приднестровья, а также проблематики автотранспорта и грузовых железнодорожных перевозок через территорию республики.

Отдельное внимание было уделено намерению Молдавии и Украины установить совместный таможенно-пограничный контроль на приднестровской границе в пункте пропуска «Кучурган». Виталий Игнатьев отметил, что данные планы соседних государств «несут в себе серьезный деструктивный потенциал, угрожающий не только усилением блокадно-ограничительных мер в отношении Приднестровья в экономической сфере, но и перспективам политического диалога в целом».

На встрече Игнатьева с Лоскутовым обсуждались перспективы взаимодействия России и Приднестровья в экономической и социально-гуманитарной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее молдавская сторона отказалась от проведения встречи политических представителей Молдавии и Приднестровья, которая была запланирована на 11 марта в Тирасполе.