Депутаты Народного собрания Болгарии обсуждают поправки в Избирательный кодекс, предполагающие введение обязательного голосования на выборах для граждан. Законопроект в первом чтении поддержал 121 депутат, 27 высказались против и 21 воздержался.

Законопроект, внесённый представителями Патриотического фронта, предусматривает ответственность за неучастие в выборах в виде штрафа в размере 50 левов (чуть более 25 евро) для работающих граждан, а для безработных — лишения пособия на три месяца. Для инвалидов и людей старше 80 лет санкций за отказ от голосования не предусматривается.

Следует отметить, что премьер Болгарии Бойко Борисов выступил против введения обязательного голосования в стране. «Тот, кто желает — пусть голосует. Это демократия», — отметил глава правительства, комментируя инициативу. До голосования во втором, окончательном, чтении законопроект должен будет пройти обсуждение в профильных комитетах.

Как сообщало ИА REGNUM, внесение ряда поправок в Конституцию Болгарии, касающихся избирательных прав граждан, обсуждалось ещё Народным собранием предыдущего созыва, однако данные предложения не нашли поддержки.

В 2015 году президент Болгарии Росен Плевнелиев инициировал референдум по вопросу изменения избирательных прав. Гражданам станы предлагалось задать три вопроса: «Поддерживаете ли вы, чтобы часть народных представителей избиралась по мажоритарной избирательной системе?», «Поддерживаете ли вы введение обязательного голосования на выборах и национальных референдумах?», «Поддерживаете ли вы предоставление возможности избирателям голосовать дистанционно электронным способом при проведении выборов и референдумов?».

Однако в конечном итоге на референдум, который состоялся осенью минувшего года, был вынесен только вопрос о дистанционном голосовании электронным способом.