Соединенные Штаты продолжат требовать Совет Безопасности ООН отреагировать на недавние испытания баллистических ракет Ираном, передает Reuters. Госдеп обвиняет Россию в том, что она не поддерживает американские инициативы по Ирану.

«Это заслуживает ответной реакции Совета», — заявила журналистам постпред США в ООН Саманта Пауэр после встречи за закрытыми дверями представителей

15 стран СБ. Заседание Совбеза было созвано по просьбе Вашингтона.

«Похоже, Россия ищет оправдания своего действия по поиску причин, чтобы бездействовать … Мы не собираемся сдаваться в Совете Безопасности, независимо от претензий, которые мы слышали о том и об этом», — говорит Пауэр.

Комментарии американского дипломата адресованы на слова представителя России при ООН. Виталий Чуркин дает понять, что испытания Ирана не нарушают резолюцию 2231 СБ ООН, которая в июле одобрила ядерную сделку между Тегераном и «шестеркой» международных переговорщиков.

«Обращение отличается от запрета, так что юридически вы не можете нарушить обращение, вы можете соблюдать обращение или игнорировать его, но вы не можете нарушить обращение. Правовое отличие состоит в этом», — говорит Чуркин.