Президент Российской Федерации Владимир Путин приказал министру обороны России, генералу армии Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных сил Воздушно-космических сил РФ из Сирийской Арабской Республики. Об этом глава государства заявил сегодня, 14 марта, на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой Минобороны Шойгу.

Путин заявил, что считает задачи, которые были поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. «Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — сказал Путин.

Верховный главнокомандующий отметил, что в Сирии российские военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ.

Путин выразил надежду, что вывод российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса», — сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме. «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме», — сказал Путин. Эти пункты должны быть защищены с суши, с моря и с воздуха. Часть оставшихся в Сирии российских военных будет заниматься контролем за режимом прекращения огня.

Лаврову Путин поручил интенсифицировать участие РФ в организации мирного процесса в Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил журналистам, что Путин обсудил и согласовал с президентом САР Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии.