В Германии с интересом наблюдают за реакцией мировых медиа на неудачу правящей Христианско-демократической партии на выборах в земельные парламенты Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксония-Анхальта. Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) дает краткое резюме отношения европейских и американских газет.

«Выборы показали, насколько сильно кризис беженцев потряс политику и ежедневную жизнь Германии», — пишет New York Times.

Британская Guardian говорит о «политическом землетрясении». Угрожающие победы правых — признаки возрастающей поляризации политических дебатов в Германии. Она будет все больше усиливаться с тех пор, как «канцлер Меркель села на борт своего флагмана — проведения политики открытых дверей в кризисной ситуации с беженцами».

Лондонская Times пишет, что «впервые в современной Германии правоориентированная партия получила столь широкую поддержку» населения. Это окажет давление на Меркель с тем, чтобы вынудить ее «сократить число прибывающих в Германию мигрантов».

Голландская de Volkskrant указывает на высокую явку, которая была выше прошлых выборов в 2011 году. По мнению газеты, они являются своеобразным референдумом миграционной политики Меркель как в Германии, так и остальной Европе.

Итальянская L’Espresso считает прошедшее голосование «больше, чем простыми региональными выборами». «Ангела Меркель побита, пока популисты на взлете», — пишет журнал. Миланская Corriere della Sera видит причину успеха АдГ в бедности восточных земель, чье население боится потерять работу из-за наплыва беженцев.

Французская Le Figaro отмечает, что «нажим правых экстремистов в регионах потряс Ангелу Меркель». Испанская El País пишет, что «избиратели наказали федерального канцлера Ангелу Меркель».

Австрийская Der Standard называет успех правых «сокрушительным поражением» христианских-демократов в Баден-Вюртемберге и миграционной политики Меркель. Венская Wiener Zeitung говорит о «мощном давлении правых в Саксонии-Анхальте».