Депутат Сейма Литвы от оппозиционной фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, приветствуя решение Государственного совета обороны (ГСО), который сегодня, 14 марта, постановил, что призыв в армию должен быть постоянным, а не временным, усомнилась, что решение способен реализовать действующий министр обороны Юозас Олекас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я приветствую это важное для обороны Литвы и сдерживания врага решение. Подготовка резерва достаточного размера — один из приоритетов обороны сегодня. Партнеры по НАТО очень положительно оценили возвращение призывников, поэтому им было понятны предложения вновь отказаться от них, — утверждает Юкнявичене. — Хорошо подготовленное к обороне общество вместе с сильной, хорошо вооруженной частью регулярной армии, — это подходящий способ показать готовым нас защищать партнерам, что мы хорошо понимаем геополитическую ситуацию своего края и принимаем достаточную ответственность».

ГСО каждый год обсуждает, какого размера должна быть Литовская армия в следующем году и каковы перспективные размеры через шесть лет.

Этот проект готовится в Министерстве обороны, его обсуждают ГМО и правительство, а окончательно принимает Сейм.

Возглавляемое Юозасом Олекасом министерство представило ГСО законопроект, в котором по-прежнему предлагалось отказаться от призывников через пять лет. Обращается внимание на то, что впервые в истории этот проект министерства не согласован с командующим армией.

Юкнявичене подчеркнула, что стоит знать, как по этому вопросу в ГСО высказался и проголосовал министр обороны. «Мне непонятно, как министр, не одобряющий основные установки обороны, принесет такой закон в Сейм и представит его парламентариям? Попытается ли остановить принятой в ГСО решение через голосование парламентского большинства в Сейме? А возможно, Олекас призовет социал-демократов в Сейме и других одобрить решение ГСО? Несколько месяцев назад по поводу аналогичного закона он призывал голосовать против. Еще важнее, насколько искренне он будет осуществлять установки, против которых выступает, если не удастся остановить их через контролируемый социал-демократами Сейм? — говорит Юкнявичене. — Мне кажется, что настало время предложить министру определиться, может ли все еще быть министром. Ведь не может человек жить в раздвоившейся среде и делать то, что не хочет и во что сам не верит».

Призыв в 2015 году в Литве был возвращен «в связи с угрозой со стороны России».