В правительстве Чечни произошли кадровые изменения. На должность первого заместителя председателя правительства республики назначен Якуб Закриев, сообщили ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Представляя Закриева коллегам, глава региона Рамзан Кадыров отозвался о работавшем до этого в должности руководителя секретариата новом вице-премьере как о грамотном и трудолюбивом специалисте с богатым опытом работы. Первым поручением Закриеву стало развитие горных районов. Эти территории, по словам Кадырова, имеют огромный потенциал и его необходимо реализовывать.

Отметим, что раньше первым заместителем председателя правительства Чечни был Иса Тумхаджиев. В январе его назначили руководителем Счетной палаты республики.

Биографические данные

Якуб Закриев родился в 1990 году в селе Аллерой Курчалоевского района Чечни. Окончил сначала Суворовское училище в Москве, а затем в 2013 году МГУ имени Ломоносова по специальности «Экономика». В послужном списке Закриева работа в должности заместителя руководителя администрации главы и правительства Чечни, управляющего делами главы и правительства республики, первого заместителя министра финансов и руководителя секретариата главы Чечни.