Власти Украины рассматривают три варианта дальнейших действий в отношении Донбасса, только один из которых предполагает выполнение Минских соглашений, сообщает издание ЛІГА.net.

Основной план действий (план А) предполагает, что Киев выполнит Минские соглашения в обмен на продолжение введенного США и ЕС режима санкций против России.

Согласно запасному плану (плану Б), ЕС ослабит или отменит санкции против России, тогда Украина примет ряд мер, которые «прогнозировано негативно будут восприняты на Западе, но будут наверняка позитивно встречены большей частью украинского общества».

В их числе «формальное» участие Украины в минских переговорах, принятие закона о террористических организациях (признание властей ДНР и ЛНР террористами) и закона о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности, а также всеукраинский референдум о будущем отдельных районов Донецкой и Луганской областей, «оккупированных РФ». Кроме того, предполагается сделать линию разграничения фактической границей между Украиной и республиками Донбасса.

Последовательность этих действий будет зависеть от ситуации. «План Б» изданию подтвердили два высокопоставленных источника в МИД и администрации Порошенко. По их словам, идея с законом о лишении гражданства ополченцев вновь стала актуальной и прорабатывается специалистами.

Третий план, лежащий на столе у президента Украины Петра Порошенко, — крайне маловероятный. Он предполагает войну за освобождение Донбасса, однако сейчас сторонников силового освобождения захваченных Россией украинских территорий практически не осталось: «воевать за разграбленные территории и пораженное антиукраинской пропагандой население нет желания ни у кого из опрошенных», — пишет издание.