Теракт в Анкаре рассчитан на взрыв ситуации в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 марта, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич. «Теракт — это всегда тягчайшее преступление, независимо от мотивов, которые двигали его вдохновителями и организаторами. Но в данном случае, как мне представляется, подоплека их действий достаточно очевидна: тони явно рассчитывают, что теракт в центре турецкой столицы — причем уже не первый — взорвет ситуацию в регионе. Турцию буквально толкают на военное вторжение в Сирию», — заявил Клинцевич.

«Понятно, что население ждет от своего руководства жесткого ответа на действия террористов. Но очень надеюсь, что этот ответ будет адекватен. Каждый опрометчивый шаг может перечеркнуть все усилия международного сообщества по замирению Сирии, и начать сначала, боюсь, уже будет невозможно», — отметил сенатор.

В центре Анкары в результате взрыва погибли не менее 28 человек, еще более 60 получили ранения. По предварительным данным, был заминирован автомобиль.