Решение о продлении санкций в отношении граждан России и Украины опубликовано 12 марта в официальном журнале Евросоюза и вступит в силу на следующий день после публикации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В обнародованный список включены 146 физических лиц и 37 организаций, которых Брюссель считает «подрывающими или ставящими под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Согласно документу, ограничительные меры продлены до 15 сентября 2016 года.

О том, что Европейский союз собирается продлить санкции в отношении России без каких-либо обсуждений ещё на полгода, стало известно 7 марта. Источники сообщали, что решение должно быть формально одобрено 10 марта на заседании Совета по внутренним делам и вопросам юстиции.

Напомним, санкции против России были введены Евросоюзом в марте 2014 года — после воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны на Украине. Санкции предполагают заморозку средств лиц из чёрного списка на счетах в банках стран Евросоюза и запрет на выдачу въездных виз.