Грузия добилась заметных успехов в вопросах интеграции в НАТО, Эстония будет и дальше поддерживать стремление этого государства войти в военный альянс. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на заявление председателя комиссии по государственной обороне парламента, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсона в ходе встречи парламентариев Эстонии с заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Дондуа и сопровождавшей его делегацией. По словам Михкельсона, «в сложившейся ситуации в сфере безопасности тесное сотрудничество с НАТО крайне важно».

Эстонский парламентарий подчеркнул, что в преддверии Саммита НАТО в Варшаве необходимо продолжать сотрудничать по вопросам обороны и «четко формулировать свои цели». Именно поэтому важно, добавил он, чтобы в руководстве НАТО считались со всеми восточно-европейскими государствами, независимо, входят они в блок или только собираются это сделать. Такую позицию он связал с «агрессивной Россией»: «Для многих государств крайне важно, какую стратегию выберут западные страны при общении с Россией». Он добавил, что сегодня у союзников по НАТО есть все предпосылки достичь в Варшаве консенсуса, чтобы «вместе противостоять агрессивной политике России не только на территории государств-членов НАТО, но и во всей Европе».

Сообщается, что на встрече стороны также обсудили вопросы безопасность региона, «агрессивное поведение России и пропаганду с ее стороны», ситуацию в Абхазии и в Южной Осетии.