Украина не относится к ключевым интересам США. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью изданию The Atlantic.

Обама уверен, что Россия не потеряет доминирование в регионе, потому что Украина «принадлежит к ключевым российским, но не американским интересам».

Глава Белого дома отметил, что действия России в Крыму и в Донбассе вызваны угрозой потери влияния на Украину.

«Путин действовал на Украине в ответ на то, что страна-сателлит почти выскользнула из его рук. И он импровизировал определенным образом, чтобы сохранить там свой контроль. Он сделал то же самое и в Сирии, огромными средствами для благосостояния своей собственной страны», — сказал Обама.

Однако президент США уверен, что боевые действия в Донбассе и в Сирии лишь ослабили влияние России на регион.

«Настоящая власть означает, что ты можешь получить желаемое без применения насилия. Россия была гораздо сильнее, когда Украина выглядела независимой страной, но была клептократией, в которой он мог дергать за ниточки», — уверен Обама.

Напомним, ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон не прекратит поддержку Украины, однако Киеву необходимо сконцентрироваться на внедрении реформ, в том числе тех, которые предусмотрены Минскими соглашениями.