Президент Сербии Томисла Николич заявил, что обсудил на встрече в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопрос о ратификации Белградом соглашения с военным блоком НАТО. Об этом он заявил сегодня, 10 марта, в беседе с журналистам после встречи.

Николич заявил, что Владимир Путин понимает, что именно и когда подписала Сербия. Он пояснил, что соглашение, о котором идет речь, касается части технического персонала Североатлантического альянса, который будет заниматься подготовкой для уничтожения большого количества боеприпасов, находящихся на складе в одном из сербских городов.

Напомним, 12 февраля парламент Сербии ратифицировал соглашение с НАТО о дипломатическом иммунитете для представителей Североатлантического альянса и логистической поддержке на территории республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сербия сотрудничает с НАТО по программе «Партнерство ради мира», а с 2014 года альянс и сербская сторона согласовали план индивидуального партнёрства (IPAP), который вступил в силу в марте 2015 года. Этот план предусматривает образовательно-техническое сотрудничество, совместные учения и создание положительного имиджа альянса в сербском обществе.

Оппозиционные сербские партии указывают на то, что данные соглашения с НАТО — это постепенное втягивание Сербии в Североатлантический альянс. Руководство нескольких оппозиционных движений в Сербии даже потребовало провести референдум по вопросу сотрудничества Сербии с НАТО. Но местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что премьер-министр Александр Вучич не собирается допустить проведения подобного референдума.

В то же время Сербия с апреля 2013 года является страной-наблюдателем в ОДКБ. К тому же в стране до сих пор действует парламентская резолюция 2007 года о том, что Сербия будет сохранять нейтралитет в отношении любых военных союзов.