Кремль заметил заявления президента Украины Петра Порошенко об украинской лётчице Надежде Савченко. Об этом 10 марта заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, отфиксировали вчерашнее заявление президента Украины Петра Порошенко, которое он сделал», — сказал Песков.

Вместе с тем, он отказался давать какие-либо подробные комментарии на этот счёт.

Песков отметил, что в Кремле заметили и заявление адвоката Савченко, в котором он сообщил об окончании «сухой» голодовки украинской лётчицы.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что в отношении Савченко продолжается судебный процесс, и давать какие-либо комментарии на этот счёт рано.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области РФ в течение двух дней — 21 и 22 марта — будет оглашать приговор бывшей украинской летчице Надежде Савченко. Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина — летом 2014 года на Донбассе. Кроме того, женщина обвиняется в незаконном пересечении границы РФ. Сама украинка отрицает свою вину и российский суд.

Накануне президент Украины Пётр Порошенко заявил, что он, как президент, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Савченко, чтобы она вернулась на Украину. На кого именно он готов обменять Савченко, Порошенко не уточнил.

При этом Порошенко добавил, что ему пока не поступали предложения об обмене Савченко из авторитетных источников.