Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Донской посетовал на «пытливых норвежцев», распространяющих информацию о деятельности России в Арктике. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявление чиновника прозвучало на выездном заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Мне вот совсем недавно коллеги показали интересный норвежский сайт, на котором есть вся информация по Северному морскому пути, подробная и чуть ли не в ежедневном режиме, — заявил Донской. — То есть на самом деле ничего не скроешь. Люди анализируют очень подробно. Там и наши коллеги выступают, известные специалисты, которые занимаются этим вопросом».

Донской предложил коллегам организовать аналогичное информирование о работе на трассах Севморпути.

«Чтобы эта информация повышала инвестиционную привлекательность этого направления, — объяснил министр. — Понятно, что мы будем развивать путь в том числе за счёт участия иностранных партнёров. С другой стороны, надо естественно эту ситуацию контролировать и содержать собственные источники информации. На мой взгляд, это очень важно».

Накануне, как сообщало ИА REGNUM, в Мурманске прошло выездное заседание Госкомиссии по развитию Арктики. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, главы арктических субъектов РФ, представители бизнеса и научных организаций.

На заседании вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призвал своих коллег уходить от шаблонов в деле развития Арктики. Необходимо иметь в виду и международную обстановку, заявил Рогозин. При этом он отметил, что всем пора привыкнуть к существованию санкций. Они, по мнению Рогозина, будут существовать всегда.