В ночь с 9 на 10 марта на участке таджикско-афганской границы погранотряда «Хамадони» произошла перестрелка при попытке нарушения границы со стороны Афганистана, сообщают сегодня, 10 марта, таджикские СМИ со ссылкой на информацию пресс-секретаря Главного управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Мухаммада Улугходжаева.

Предположительно, границу пыталась перейти вооруженная группа из шести-семи человек.

«Между нарушителями и пограничниками произошла перестрелка, в результате которой два нарушителя были ранены, один обезврежен, другие наркоконтрабандисты, пользуясь темным временем суток, скрылись на сопредельной территории», — рассказал пресс-секретарь.

По его словам, на месте происшествия обнаружено тело афганского наркокурьера, около 50 кг гашиша и автомат Калашникова с магазином и патронами. В настоящее время проводится расследование.

ИА REGNUM напоминает, что 5 февраля вооруженная группа из девяти человек прорвалась из Афганистана в Таджикистан на территории погранпоста «Пяндж». В ходе операции ликвидирован один из нарушителей, несколько членов группы арестованы. Кроме того, в результате тяжелых ранений скончался таджикский пограничник.