В Южной Корее авторы школьного учебника отметили российский остров Сахалин как японскую территорию, пишет агентство «Ноукат Ньюс».

По его данным, 11-летний школьник заметил ошибку в учебнике по математике и рассказал о ней своей матери — Ли Ын А. В ответ на запрос женщины издательство «Чхончжэ кёюк» ответило, что остров Сахалин является «спорной территорией».

Ли Ын, А собирается обратиться в посольство РФ в Южной Корее, чтобы исправить ошибку, — ведь учебник одобрен Министерством образования страны, и исправить ее может только оно. По мнению женщины, ошибку обязательно нужно исправить — ведь потом сложно будет поменять картинку, сложившуюся в голове ребенка.

Напомним, Япония претендует на Южно-Курильские острова, однако к принадлежности Сахалина у Токио никогда вопросов не было.

Курильские острова и южная часть Сахалина отошли под юрисдикцию Советского Союза в полном согласии с основными союзниками по Второй мировой войне, что зафиксировано в основополагающих международных документах — Ялтинском 1945 г. и Потсдамском 1945 г., Актом о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.