«Сотрудничество Румынии с Республикой Молдова в военной области не направлено против России», — заявил, как сообщило издание IPN, премьер-министр Румынии Дачиан Чолош по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Румыния, как государство — член Евросоюза и давний партнёр России, желает сотрудничества с Россией, но в то же время для нас важно обеспечить безопасность в этом регионе, который, как мы видим, в эти последние годы проходит через целый ряд испытаний. Так что с этой точки зрения обязательства, имеющиеся у Румынии в рамках НАТО, ориентированы в этом направлении — обороны, а не наступления на кого-либо. И в этом же духе мы хотим развивать и сотрудничество с нашими соседями, включая Республику Молдова», — заявил Чолош

Справка ИА REGNUM:

Молдавия по конституции обладает статусом «нейтралитета», который, однако, постоянно нарушается молдавскими властями. Президент Молдавии Николай Тимофти неоднократно заявлял, что проголосовал бы за вступление республики в НАТО и рассматривает это как «единственный шанс» защититься от России. А министр обороны Анатолий Шалару, являющийся назначенцем прорумынской Либеральной партии, которая открыто выступает за членство Молдавии в НАТО, заявил в конце августа 2015 года, что власти Молдавии рассматривают вступление в Североатлантический альянс в качестве своей долгосрочной цели.

Йенс Столтенберг в свою очередь подчеркнул, что Румыния, как член НАТО, вносит активный вклад в миссии в Афганистане и Косово, в обеспечение безопасности Чёрного моря. Генсек НАТО также отметил роль Бухареста в оказании поддержки Молдавии, Грузии и Украине в «развитии их оборонного потенциала». «С точки зрения реагирования на кризис беженцев, гибридных угроз и поддержки таких стран, как Молдавия, Украина и Грузия, сильный альянс также является важной основой для более эффективного диалога с Россией», — заявил генеральный секретарь НАТО.

Дачиан Чолош также выступил за конкретные меры по усилению присутствия НАТО на восточном фланге, заявив, что в ближайшем будущем он внесет предложения, которые будут обсуждаться на саммите НАТО в Варшаве.

Столтенберг в свою очередь рекомендовал Румынии увеличить расходы на оборону в ближайшие годы. Эта мера особенно важна для наших стран, поскольку она должна отвечать на вызовы в меняющемся мире, в котором растет спрос на безопасность и оборону», — сказал генсек НАТО.

В Брюсселе Дачиан Чолош также был принят председателем Евросовета Дональдом Туском. На встрече, по словам румынского премьера, также обсуждались действия Румынии по «поддержке» Молдавии. «Председатель Туск не только понимает наш подход, но и окажет нам всю необходимую поддержку», — заявил по итогам встречи Чолош.