Киев и Анкара намерены сотрудничать в рамках международных организаций с целью возвращения Крыма в состав Украины. Об этом заявил украинский президент Пётр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 9 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы с господином президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины», — приводит слова Порошенко пресс-служба украинского президента.

По утверждению Порошенко, тема Крыма была одной из ключевых во время переговоров двух президентов как в узком формате, так и во время состоявшегося 5-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. В ходе обсуждения ситуации в Крыму стороны «подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым милитаризован и фактически превращен в военную базу», заявил президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, Крым и город Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года после проведения референдума на полуострове, в ходе которого более 96% проголосовавших высказались за присоединение региона к России.

Напомним, что президент Украины Пётр Порошенко предложил создать международную площадку для переговоров по возврату Крыма под контроль Киева. Позднее Европарламент в своей резолюции призвал Россию и Украину пойти на переговоры в формате «Женева плюс» — с представителями США, Евросоюза, Украины и России.