Двое школьников 6 марта в пригороде Душанбе у водоема Гулбутта обнаружили тайник с тремя гранатометами и другими видами боеприпасов и рассказали о находке милиционерам. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.

Прибывшая на место оперативно-следственная группа изъяла найденные боеприпасы и провела прочесывание, в результате которого был найден один автомат Калашникова, ручная граната, взрывчатые вещества и пули различного диаметра.

Отмечается, что за «бдительность и высокое чувство патриотизма» министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Рахимзода Рамазон Хамро наградил восьмиклассника Мухаммадазими Мухаммадали и ученика 5 класса Нодирова Амиршо ноутбуками, а их родителям вручены почетные грамоты Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, а также денежное вознаграждение.

«Эти добросовестные дети храбры и патриотически верны своей Родине, достойны похвалы, показали пример и предотвратили, что воспользовавшись этим оружием, враг мог бы нанести гибель некоторым людям и физический ущерб», — отмечается в сообщении.

Также ведомство сообщает о том, что 7 марта ученица шестого класса Фарзона Курбон сообщила об обнаружении оружия и боеприпасов на территории посёлка Симигандж Вахдатского района. Прибывшая группа обнаружила на месте гранатомет и боеприпасы.

Школьнице за бдительность также был вручен ноутбук, а ее родителям — почетная грамота.

Пресс-служба отмечает, что молодые люди, которые внесли свой вклад в обнаружение оружия и боеприпасов, имеют льготы при поступлении в вузы ОВД Таджикистана и зарубежных стран.