Кремль не согласен с попыткой вмешательства в судебное разбирательство в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко. Об этом 9 марта журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством», — сказал Песков.

По его словам, таким судебным процессом является в том числе и судебное разбирательство в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко.

Песков подчеркнул, что «какие-либо вмешательства здесь недопустимы».

По его словам, Россия имеет «определенные процедуры, которые выполняются в настоящий момент».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что какие-либо комментарии по сути дела в отношении Савченко «также считаем невозможными и недопустимыми».

Напомним, украинка Надежда Савченко, которая с 4 марта вновь объявила голодовку, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина — летом 2014 года в Донбассе.

Также она обвиняется в незаконном пересечении границы РФ. Свою вину Савченко не признает.

Отметим также, что депутаты Европарламента призвали Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести санкции в отношении президента Владимира Путина и еще 28 чиновников. Как сообщает российская пресса, данная инициатива связана с делом украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

Известно, что всего под обращением подписались 57 парламентариев. Они настаивают, что персональные санкции нужно ввести в отношении тех, кто повлиял на решение «о похищении Савченко, транспортировке её на территорию РФ».