«Увязывать запрет на выступление в Эстонии всемирно известного российского музыкального коллектива Ансамбля Александрова с прекращением военного сотрудничества как-то даже неостроумно. Так и хочется перефразировать автора «Мастера и Маргариты»: «Паранойя, как и было сказано», — так сегодня, 9 марта, художественный руководитель таллинского Центра русской культуры, известный актер, певец и режиссер Эстонии Эдуард Томан прокомментировал эстонскому порталу «Столица» решение своей страны.

По его мнению, «поиски врагов и диверсантов всегда были отличным способом отвлекать трудящихся от насущных проблем. А уж проблем-то у наших правителей более чем достаточно».

К таким насущным проблемам Эдуард Томан отнес скандальный закон «О сожительстве», ситуацию с беженцами Средиземноморья: «Европейские дядьки требуют принимать их пачками, да еще создавать им достойные условия, а тут, как назло, и жители Эстонии хотят жить достойно». Отмечая, что решение о запрете гастролей Ансамбля Александрова принималось в Министерстве обороны Эстонии, Томан напомнил, что недавнее исследование показало, что состояние здоровья военнослужащих страны вызывает тревогу. «Но министр предпочитает вместо того, чтобы решать проблемы своего ведомства, искать врагов на стороне», — считает деятель искусств.

Томан делает выводы: «Поющая революция принесла Эстонии свободу, поэтому страх перед поющими и танцующими людьми как-то совсем непонятен. Кажется, до настоящей свободы нам еще все-таки далековато».

Напомним, запланированный на 21 мая в Таллине концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова не состоится: министр обороны Ханнес Хансо отказался дать коллективу разрешение на въезд в Эстонию, аргументировав это вопросами национальной безопасности и отсутствием сотрудничества в военной сфере между двумя странами.