Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала заявление госсекретаря США Джона Керри, увязавшего процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко с Минскими договоренностями.

«Все это вызывает большие сомнения в подлинности авторства, — пишет Захарова. — Не может Дж. Керри не знать, что в Минских договоренностях ни слова не говорится о Н. Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает».

По ее словам, призыв к освобождению Савченко за сутки до суда — это прямое давление на суд с целью повлиять на его решение.

Также, подчеркнула представитель МИД РФ, Госдеп США не проявил никакой заинтересованности в расследовании убийства российских журналистов ВГТРК, исполнявших в момент своей гибели профессиональные обязанности.

«Полное безразличие к поиску убийц представителей СМИ, судьбой которых обычно так озабочен Госдеп, является прямым доказательством использования Вашингтоном правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Надежда Савченко, которая с 4 марта вновь объявила голодовку, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина — летом 2014 года в Донбассе. Также она обвиняется в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Свою вину украинская летчица не признает.

Читайте также: Керри: Россия должна немедленно освободить Савченко