В марте 2014 года на пикете «в поддержку Крыма» Дайнис Рутенберг отобрал флаг РФ у одного из пикетчиков, сломал о колено древко и порвал полотнище. Рутенберг потом объяснял, что его вывело из себя использование флага Российской Федерации на этом мероприятии, сообщает портал Ves.lv.

Прокурор требовал для нарушителя 100 часов принудительных работ и 15 евро компенсации пострадавшему. Однако суд Видземского предместья Риги оправдал обвиняемого, а Рижский окружной суд оставил решение неизменным. Верховный суд на этой неделе принял решение не проверять правомочность решения суда низшей инстанции. Таким образом Рутенберг может рвать флаг РФ во время любого приступа возмущения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс заявил в интервью газете Latvijas avize, что Дайниса Рутенбергса, который обвинялся в порче флага России во время пикета «В поддержку Крыма», нужно было признать виновным в действии, основанном на нетерпимости. У него не было права агрессивно относиться к выражавшему свое мнение участнику шествия, если мнение не нарушает закон, подчеркнул генпрокурор.