Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался встречаться с президентом США Бараком Хусейном Обамой на фоне ожесточенной предвыборной гонки в Америке. Об этом сегодня, 8 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на офис израильского премьер-министра.

Напомним, ранее Белый дом США заявил, что израильский премьер решил воздержаться от встречи с президентом Обамой.

В офисе премьер-министра заявили, что Нетаньяху оценил готовность Обамы провести встречу, однако принял решение не приезжать в Вашингтон сейчас, когда в США в самом разгаре президентская гонка. Якобы Нетаньяху не хочет, чтобы ему предписывали поддержку какого-либо кандидата.

Стоит отметить, что отношения Обамы с Нетаньяху не сложились ещё с первого срока первого чернокожего президента США. В 2012 году Нетаньяху считался сторонником Митта Ромни, который проиграл Обаме.

Сам Обама несколько раз проговаривался, что терпеть не может Нетаньяху. Примечательно, что во время последнего визита израильского премьер-министра в США, он не встречался с Обамой, а выступал перед Конгрессом США, в обеих палатах которого засели республиканцы.

В последние десятилетия сторонниками Израиля в США являются различные протестантские религиозные движения, которые в большинстве своем отдают предпочтение республиканцам.